martes, 29 de junio de 2010

Desplegado por la libertad de los 12 presos de Atenco

250 actores, actrices, directores escritores, músicos, religiosos y pintores, más de 200 académicos y 650 organizaciones de 28 países llaman a la Suprema Corte de Justicia a liberar a los presos del caso Atenco

LIBERTAD AHORA!
a los 12 presos de San Salvador Atenco

A los ministros de la Primera Sala de la Suprema Corte de Justicia: José de Jesús Gudiño Pelayo, Olga María del Carmen Sánchez Cordero de García Villegas, Juan N. Silva Meza, Arturo Zaldívar Lelo De Larrea, José Ramón Cossío Díaz.
A la opinión pública nacional e internacional.


Nosotras, nosotros, conocemos las graves violaciones a los derechos humanos que el 3 y 4 de mayo de 2006 el Estado mexicano cometió en San Salvador Atenco. A raíz de dichos acontecimientos 12 personas siguen presas. Nos preocupa que el proceso que se les siguió estuvo plagado de irregularidades, no fue respetado el principio de presunción de inocencia ni las garantías de debido proceso y que las pruebas en que se fundó su condena fueron recabadas de manera ilegal. Consideramos que estas irregularidades implican que no tuvieron derecho a un juicio justo. Es un signo de alarma que el delito de “Secuestro Equiparado” el cual estimamos es inconstitucional, pueda ser empleado para criminalizar demandas sociales y que el sistema de procuración y administración de justicia fue utilizado de manera facciosa para convertir en delincuentes a integrantes del Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra. Sabemos además que existe un precedente jurídico emitido por un órgano del Poder Judicial de la Federación, que consideró que los hechos por los cuales fueron sentenciados IGNACIO DEL VALLE, FELIPE ÁLVAREZ y HÉCTOR GALINDO, no son constitutivos del delito de secuestro equiparado; este antecedente, aún y cuando normativamente no es vinculatorio para los Ministros, consideramos que por cuestiones de seguridad y congruencia jurídica así como por la trascendencia del caso no puede ser soslayado. Por todo ello, llamamos a la Primera Sala de la Suprema Corte de Justicia a liberar a los 12 presos del caso Atenco.

Académicos, investigadores, periodistas y defensores de los derechos humanos: Noam Chomsky, Jody Williams, Adolfo Pérez Esquivel, Rosario Ibarra de Piedra, Adolfo Gilly, Marta Lamas, Pablo González Casanova, Michael Lowy, Emir Sader, Atilio Borón, Ana Esther Ceceña, Marcos Roitman Rosenmann, Paulina Fernández Christlieb, Lorenzo Meyer, Luis Villoro, Guillermo Almeyra, Gilberto López y Rivas, Víctor Flores Olea, Armando Bartra, Mabel Thwaites Rey, Emilio Alvarez Icaza, Alfredo López Austin, Raúl Zibechi, Maristella Svampa, John Holloway, Rodolfo Stavenhagen, Andrés Barreda, Pablo Dávalos, Massimo Modonesi, Héctor Díaz Polanco, Silvia Ribeiro, Elvira Concheiro Borquez, Alejandro Nadal, Luis Hernández Navarro, Magdalena Gómez, Carlos Fazio, Raquel Gutiérrez Aguilar, Gustavo Esteva, Enrique Rajchenberg, Claudia Korol, Virgilio Caballero, Juan Brom, Adriana López Mojardin, Hermann Bellinghausen, Pablo Gentili, Juan Carlos Monedero, Imanol Ordorika, Sergio Tischler, Claudia Sheinbaum, Claudio Albertani, Axel Didrikson, Hugo Aboites, Arturo Anguiano, Rafael Reygadas, Benjamin Arditi, Daniel Cazés, Jesús Ramírez Cuevas, José Enrique González Ruiz, Francisco López Bárcenas, Oscar González, Emir Olivares Alonso.

Obispos, sacerdotes, congregaciones: Monseñor Samuel Ruiz García-Obispo Emérito de la Diócesis de San Cristóbal de las Casas, Monseñor Raúl Vera, Obispo de la Diócesis de Saltillo, Monseñor Arturo Lona Obispo emérito de la Diócesis de Tehuantepec, Fray Miguel Concha Malo, Fray Gonzalo Ituarte-Prior Provincial de la Orden de Predicadores de México, Carlos Morfín Otero- SJ.Provincial de la Compañía de Jesús en México. Sacerdotes: Jesús Ramos, Manuel Velázquez, Luis Eduardo Villareal Ríos, Jesús García, Héctor Valdepeña Flores, Francesc Xavier Casas, Josep Esplugas, Joan Sanmartí i Roset, Congregación de Hermanas Auxiliadoras, Hermanas Auxiliadoras del Purgatorio A.R, Hermanas de San José de Lyon (Provincia Mexicana).

Escritores, poetas, dramaturgos: Eduardo Galeano, Elena Poniatowska, José Emilio Pacheco, Margo Glantz, Juan Villoro, Bárbara Jacobs, Federico Campbell, Berta Hiriart, Paco Ignacio Taibo II, Ambar Past, Enrique González Rojo, Estela Leñero, Oscar Oliva, Ira Franco, Jordi Soler, Humberto Robles, Julie Webb –Pullman, María Guerra, Cristina Barros, Paloma Villegas, Gabriela Ynclan, Leopoldo Ayala, Tanya Cosío, Emilio Reza Araujo, Verónica Musalem, Leticia López Margalli, Javier Bustillos, Oralba Castillo Nájera, Elvia de Angelis Volpe, Rodrigo Alemany, Marcela Sánchez Mota, Pedro Miguel, Michelle Solano Aguirre, Juan Carlos Gallo Gomezcésar, Amérika Moreschi, Héctor Avélica Leyva.

Actrices, actores, cineastas, directores, productores: Alfonso Cuarón, Daniel Giménez Cacho, Ofelia Medina, Diego Luna, Julieta Egurrola, Jorge Fons, Bruno Bichir, María Novaro, Peter Lilienthal-Alemania, Fernando Einmbcke, Jesusa Rodríguez, Fernando Trueba-España, Luis de Tavira, Demián Bichir, Ana Colchero, Damián Alcázar, Leticia Huijara, Odiseo Bichir, Héctor Bonilla, Luis Mandoki, Iliana Fox, José María Yaspik, Sofía Alvarez, Juan Manuel Bernal, Isela Vega, Daniel Martínez, Verónica Langer, Rodrigo Plá, Francesca Guillén, Víctor Ugalde, Daniela Schmidt, Julio Bracho, Luisa Huertas, Adriana Roel, Luis Rábago, María del Carmen De Lara, Alex Flores, Mario Díaz Mercado, Oswaldo Benavidez, Natalia Beristain, Pedro De Tavira, Marta Verduzco, Luisa Huertas, Jorge Zárate, Emma Dib, Carmen Huete, Begoña Lecumberri, Edwarda Gurrola, Valentina Palma, Giovanna Cavasola, Claudia Santiago, Sergio Bonilla, Farnecio de Bernal, Fernando Bonilla

Músicos, bandas, productores: Manu Chao, Rubén Albarrán-vocalista de Café Tacvba, Roco Pachukote-vocalista de Maldita Vecindad, Alvaro Henríquez-vocalista de la banda Los Tres, Enrique Rangel-tecladista de Café Tacvba, Rita Guerrero, Taitae Lindl, Fermín Muguruza, Amparo Sánchez, Bocafloja, Manuel García-Chile, Betsy Pecanins, Liliana Felipe, Guillermo González Phillips, Nayeli Nesme, Lengualerta, Moyenei, Gustavo Lulio Arias-Leguayork, Líber Terán, Ina Velasco, Juan de Dios Balbi, Fernando Medina, Aldo Rubén Acuña, Alejandra Hernández Villareal, Yolanda García y de Montanaro, Lucía Alvarez, Roberto Arciniega, Pedro Emiliano, Omar Guzmán, Natalia Pérez Turner, Santiago Derbez, Maldita Vecindad y los hijos del Quinto Patio, Panteón Rococó, Los de Abajo, Aztlán Underground, Juanafé, Rastrillos, Los músicos de José, La Calzada de los Muertos, Salario Mínimo, Sekta Core, Yucatán Agogó, Nana Pancha, Polka Madre, Los Cojolites.

Pintores, artistas plásticos, fotógrafos, caricaturistas, directores: Vicente Rojo, Rogelio Naranjo,Frida Hartz, José Luis Cruz-Director del Festival Ollin Kan, Alberto Castro Leñero, Rafael Barajas El Fisgón, Jean Pierre García-Directeur du festival de cinéma d'Amiensm, Helio Flores, Miguel Castro Leñero, Celia Fanjul, Jorge Soto, Miguel Angel Vargas Reza, Carlos David Luna, Germán Venegas, Arturo Ramos Guerrero, Carolina Kerlow, Enrique Torres Agatón, Manuela Álvarez, Rosa Margarita Elías Mass, Francisco Reyes Palma.

Diputados: Jeremy Corbyn, MP Gran Bretaña; George Galloway Respect Party Gran Bretaña; Raul Romeva, Dip, Los Verdes Parlamento Europeo, Cintya Mc Kenney Green Party USA; Erica Hennequin, diputada estatal, Jura, Suiza

Alemania: Amnistía Internacional-Sección de Alemania, Carea e.V, Colegio de Educación Social en Hamburgo, Coordinación Alemana por los derechos Humanos en México,Ecuménico para la Paz y la Oficina de Asociación Justicia, FIAN-sección alemana, Gruppe B.A.S.T.A, Iniciativa de México, Misereor, Oficina Ecuménica por la Paz y la Justicia de Múnich, Pan para el Mundo, Missionszentrale de los Franciscanos, MultiKulti Café, Pax Cristi, Promovio, Unidad de Derechos Humanos de la obra diaconal de la EKD.

Argentina: Abya-Yala, La Mirada de los Pueblos Originarios, Acción por la Biodiversidad, Antena Negra-TV Comunitaria, Cátedra Libre de Estudios Americanistas de la Universidad de Buenos Aires, Equipo de Educación Popular Pañuelos en Rebeldía, Espacio Feminista Autoconvocadas, Frente Popular Darío Santillán, Lma Iacaia Qom (La Casa del Hermano Toba), Liga Argentina por los derechos del hombre, Pachacuty, Tiempo de Cambios. Radio FM La Tribu, https://mail.google.com/mail/images/cleardot.gifRed de Solidaridad con Chiapas Vicente López.

Austria: Caracol mundo-eco de latido en solidaridad, Bolivia: Movimiento Sin Tierra de Bolivia MSTB. Brasil: Associação Fabricarte, Colectivo Passapalavra, Fábrica ocupada Flasko, Federación Anarquista de Río de Janeiro, Movimiento de Fábricas Ocupadas de Brasil, Movimiento de Trabajadores Desempleados de Rió de Janeiro, Sindicato de Periodistas Profesionales del Estado de Rio de Janeiro.

Canadá: Alliance for People's Health, Building Bridges Human Rights, Colectivo Alternativa Latinoamericana, Global Agents for Change's Coast to Coast Food Cycle Tour, Justicia for Migrant Workers, Latin America Connexions-collective, Organizing Centre for Social and Economic Justice, Radio de la Universidad Guelph, Red de Solidaridad con México

Catalunya y País Vasco: Asociación defensa de los derechos humanos, Centre Social Autogestionat La Talaia, Grupo de Apoyo a la Zona Costa, GONG, per la defensa dels Drets Humans i dels Pobles,La Reus, Cultural i Solidària Per la Pau, Pallasos en Rebeldía, Plataforma Vasca de Solidaridad con Chiapas.

Colombia: Pacifistas Sin Fronteras, Radio Café Estereo.

Costa Rica: Centro Feminista de Información y Acción, Feministas en Resistencia, Grito de los Excluidos/as Mesoamericano, Mujer no Estás Sola.

Dinamarca: Organización Tinku.

Estado Español: Acción de los Cristianos para la Abolición de la Tortura, Barrikada Zapatista en Barcelona, Centro de Recursos en Salud Mental y Derechos Humanos, Col.lectiu Zapatista "El Caragol" de València, Colectivo de Mexican@s en resistencia desde Barcelona,Comité de Solidaridad con América Latina de Asturias, Comité de Solidaridad Interpueblos-Cantabria, C.S.O Barrilonia, Grupo de Acción Comunitaria, Grupo Iru, Plataforma de Solidaridad con Chiapas de Madrid, Recursos de animación Intercultural, Red Libertaria Apoyo Mutuo, Sodepau País Valecià.

EUA: Alianza de Inquilinos Nueva York, Bend-Condega Friendship Project, Clean Slate Committee, Coalición del Oeste de Harlem,Colectivo Tonatzin, Comité de Apoyo a Chiapas Oakland, Comité de Derechos Humanos de Fallbrook, Comité en Solidaridad con el Pueblo de El Salvador,Comite Pro Democracia en Mexico, Comité ProDemocracia en México LA, Santa Ana, Danzas Aztecas Cuauhtémoc, Friends of Brad Will, Frente Unido de los Pueblos Americanos, Insurgencia Femenina KPFK 90.7 FM LA, Kolectivo de Medios~Aztlan-LOC, Marin Interfaith Task Force on the Americas California, Mexicanos Sin Fronteras, Mexicanos Unidos en Defensa del Pueblo, Movement for a Democratic Society, Movimiento Migrante Mesoamericano, Movimiento por Justicia del Barrio, Nicaragua Center for Community Action, Red de Respuesta contra las Redadas de la Migra, RevoGrafia, Suplemento Comunitario KPFK 90.7 FM LA,The InterAmerican Comparative Law Student Association at CUNY Queens Law School Queens, Unión del Barrio LA, Un Legado de Igualdad Liderazgo y Organización en Seattle,Unconventional Action in The Bay-San Francisco, U.S. Peace Council, Voces de Libertad, KPFK 90.7 FM LA, Xikano Records & Film LA.

Francia: Asociacion Espoir Chiapas, Association Gandhi International, Comité de Solidaridad con los Pueblos de Chiapas en Lucha, Grupo Les trois passants.

Grecia: Asociación de los Ingenieros de Grecia, Asociación de Objetantes de Conciencia, Asociación Sindical de Profesores en las Academias Privadas, Asociación Sindical de Trabajadores en Librerías, Papelerías y Editoriales de Salonica, Colectivo Solidaridad, Resistencia, Dignidad, Lucha por métodos alternativos renovables y por la autonomía, Cooperativa de Comercio Alternativo y Solidario La Semilla, Cooperativa-Colectiva Obrera El Camino, Corriente Nuevo de Izquierda, Espiral de solidaridad, semilla de resistencia, Foro Social de Grecia, Juventud de Sinaspismos de Izquierda,Iniciativa Antimilitarista, Iniciativa Contra el Racismo de Salonica, Iniciativa para los Derechos de los Pres@s–Salonica, Movimiento Antiautoritario, Organización Comunista de Grecia, Periódico PRIN, Red de Apoyo de los Derechos de los Emigrantes, Red de las Organizaciones Ecológicas de Creta, Red por la Defensa de los Derechos Políticos y Sociales, Revista Resistencias, Revista Utopía, Universidad Free Underground, Unión Sindicalista Libertaria, Void Network.

Guatemala:Asociación Solidaria de Acción y Propuesta de Petén, Vía Campesina Centro América.

Holanda: Stichting Play Fair Europe! Amsterdam-the Netherlands.

Islas Canarias: Alternativa Antimilitarista-MOC Las Palmas.

Italia: Asociacion A Sud, Associacion SUR societades humanas que resisten Torino, Collettivo Italia Centro America,

Nueva Zelanda: Grupo de Wellington en Apoyo de los Zapatistas, Latin America Solidarity Committee Aotearoa New Zealand.

Nigeria: Labour, Health and Human Rights Development Centre.

Paraguay: Servicio Paz y Justicia.

Perú: Confederación Campesina del Perú, Pachamac.

Reino Unido: EdinChiapas Solidarity Group, Grupo de Dorset en Solidaridad con Chiapas, Grupo de Solidaridad Yorkshire-Chiapas, London Mexico Solidarity Group, UK Zapatista Solidarity Network.

República Dominicana: Asociación Nacional de Profesionales y Técnicos de la Educación.

Sudáfrica: Mandela Park Backyard Movement for Social Justice Cape Town.

Suecia: Foro Intinerante de Participación Popular, Red de Solidaridad con Venezuela Revolucionaria.

Suiza: Programa Suizo de Observación y Promoción de Paz en Chiapas, Red-Latinoamericana de Zürich Suiza, Unión Mexicana Suiza de Zürich.

Venezuela: Comunidad mexicana de apoyo al pueblo mexicano en Venezuela, Encuentro Ecuménico Juan Vives, Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos Desaparecidos, Grupo Abriendo Brecha a la Cultura, Misión Cultura, Proyecto Nuestra América Venezuela.

Uruguay: Colectivo Contraimpunidad, Federación Anarquista Uruguaya, Las Decidoras-Feministas Autónomas, Colectivo del semanario Alternativas.
MEXICO.
Baja California: Alianza Cívica Ensenada, Argosis Dirección General de Movimientos sociales, Colectivo Radio Digna Ensenada, Frente de Derechos Humanos de Baja California, Frente Nacional contra la Represión Tijuana, Frente Popular Revolucionario, La Otra Tijuana, Movimiento contra el Alza a los Energéticos, Movimiento de Resissstencia de la Sección 2 del SNTE, Movimiento Indígena por la Unificación y Lucha Independiente, Movimiento por la Democracia, Partido Comunista de México marxista-leninista, Partido de los Comunistas, Revuelta Gráfica, Unión de la Juventud Revolucionaria de México, Universidad Político Filosófica Mahatma Gandhi del Poblado Maclovio Rojas.

Chiapas: Alianza Campesina de Liberación de Ixtapa, Bloque Democrático de la sección 7, Bloque Democrático de la sección 40, Casa del Pueblo Carranza, Centro Cultural Tierradentro, Centro de Derechos de la Mujer de Chiapas, Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de las Casas, Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa, Centro de Derechos Indígenas, Centro de Derechos Humanos Fray Matías de Córdova, Centro de Investigaciones Económicas y Políticas de Acción Comunitaria, Colectivo Feminista Mercedes Oliveira y Bustamante, Colectivo Ik', Colectivo La Voz, Comisión de Apoyo a la Unidad y Reconciliación Comunitaria, Comité de Campesinos Pobres Carranza, Comité de Derechos Humanos Fray Pedro Lorenzo de la Nada, Comité de Defensa de las Libertades Indígenas, Consejo Autónomo Regional de la Zona Costa de Chiapas, CUT, Desarrollo, Género y Ciudadanía, Desarrollo Económico y Social de los Mexicanos Indígenas, Educación para la Paz, Enlace, Comunicación y Capacitación, Escuela Normal Rural Mactumatza, Equipo de Apoyo en Salud y Educación Comunitaria, Frente de Organizaciones Independientes, Frente Popular Revolucionario, Frente Popular Ricardo Flores Magón, Fortaleza de la Mujer Maya,Frente Cívico Tonalteco, Grupo de Mujeres de San Cristóbal, INEGI Democrático, Instituto de Estudios e Investigación Intercultural, Maderas del Pueblo del Sureste, Movimiento Amplio de Organizaciones Costa, Movimiento Indígena de la Selva Lacandona, Movimiento Internacional del Pueblo MAM, Movimiento Internacional de Resistencia contra las minas, ONPP Chiapas, OPEZ Histórica BFP, OPEZ-MLN, Organización Campesina Democrática, Organización Campesina Democrática 20 de noviembre, OCEZ,OCEZ CNPA UMOI-RAP, OCEZ-Región Carranza, Organización de las 12 etnias, Organización Proletaria Emiliano Zapata, Otros mundos Chiapas/Amigos de la Tierra México, Red de Defensores Comunitarios por los Derechos Humanos, Red de Mujeres Campesinas Altos de Chiapas, Red de Mujeres Sindicalistas, Red Magisterial Popular de Chiapas, Sección 50 de Salud, Servicios y Asesoría para la Paz, Sindicato Unico de Trabajadores administrativos de la UNICACH, Skolta´el Yu´un Jlumaltic, Totikes Venustiano Carranza, UGOCM Costa, UGOCP COAECH,Unión Campesina Obrera del Sur.

Chihuahua: Centro de Derechos Humanos de las Mujeres, Centro de Estudios Bolivarianos, Centro Mujeres Tonantzin, Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, Doble Resistencia, Justicia para Nuestras Hijas, Liga Socialista Revolucionaria, Nuestras Hijas de Regreso a Casa, Revista La Gota, Triple Alianza.

Coahuila: Casa Tiyäui, Centro de Derechos Humanos Fran Juan de Larios, Centro de Derechos Humanos "Juan Gerardi", Jóvenes Lagartos, Movimiento Libertario Lucio Cabañas Barrientos, Organización Familia Pasta de Conchos, Redes Ciudadanas Independientes.

Colima: Comité de Derechos Humanos de Colima.

Durango: Consejo Coordinador Obrero Popular.

Estado de México: Asociación de derechos humanos, Económicos, Sociales y Culturales, Célula del PRT Zotavento Extremo Oriente, Centro Educativo Cultural y de Organización Social, Colectivo Independiente de Cultura Popular Xictli, Colectivo Ratio, Coordinadora de Colonos de Ecatepec, La Voladora Radio.

Guanajuato: Centro de Derechos Humanos Victoria Diez, Colectivo ciudadanos hartos, Comité de Derechos Humanos y Orientación Miguel Hidalgo, Programa Universitario de Derechos Humanos UIA–León.


Guerrero: AFADEM, Asamblea Popular de los Pueblos de Guerrero, Asociación Cívica Nacional Revolucionaria,Centro de Derechos Humanos de la Montaña Tlachinollan, Coalición de Jóvenes de Ejidos de Costa Grande, Colectivo en Rebeldía Suljaa', Colectivo Jaguar del Humo, Colonia 2 de diciembre de Atoyac, Colonia Campamento Gral. Enrique Rodríguez, Colonia Lucio Cabañas Barrientos de Acapulco, Comisión de Derechos Humanos La Voz de los sin voz, Comité de Derechos Humanos Sembrador de la Esperanza, Comité de Familiares y Amigos de Secuestrados, Desaparecidos y Asesinados en Guerrero, Comunidad Indígena Emperador Cuauhtémoc, Consejo Cívico Comunitario Lucio Cabañas Barrientos, Consejo de Ejidos y Comunidades Opositores a la Presa la Parota, Consejo Indígena y Popular de Guerrero Emiliano Zapata, Coordinadora de Pueblos y Colonias Lucio Cabañas Barrientos, Coordinadora de Pueblos y Colonias para el Progreso de Guerrero, Coordinadora Estatal de Trabajadores de la Educación en Guerrero, Coordinadora Guerrerense de Mujeres Indígenas, Coordinadora Regional de Autoridades Comunitarias de la Montaña y Costa Chica de Guerrero-Policía Comunitaria, Estudiantes y Docentes de la Unidad Académica de Antropología de la Universidad Autónoma de Guerrero, Familiares del Comandante Lucio Cabañas Barrientos, Fraccionamiento Lucio Cabañas Barrientos, Frente de Organizaciones del Pueblo del Estado de Guerrero, Frente Libre Hermenegildo Galeana, Instituto Guerrerense de Derechos Humanos, Kolectivo Libertario Aka También Resistimos, Liga Agraria Revolucionaria del Sur Emiliano Zapata, MLN –Guerrero, Movimiento Popular Vicente Guerrero de Tixtla, Movimiento Urbano Popular de Iguala, Mujeres Activas, Nacidos en la Tempestad, Normal Regional de Tlapa, Normal Rural de Ayotzinapa Raúl Isidro Burgos, Organización Campesina de la Sierra del Sur, Organización del Pueblo Indigena Me paa, Organización para el Futuro del Pueblo Mixteco, Organización Popular de productores de la Costa Grande, Radio Comunitaria La voz de los Pueblos, Radio Ñomndaa, La Palabra del Agua, Red Guerrerense de Defensa de Derechos Humanos, Red de Organizaciones y Grupos Ambientalistas de Zihuatanejo, Red Manglar Internacional Sección México, RENACIT, Sección 17 del Sindicato Minero de Taxco de Alarcón, Taller de Desarrollo Comunitario, Tribus Urbanas de Coyuca de Benítez, Unión Cívica de los Pueblos de la Montaña y la Costa Chica, Unión de Comuneros Nahuatl de Aztacoaloya Guerrero y sus 15 Anexos.

Hidalgo: Asociación para la Defensa de los Derechos Ciudadanos Miguel Hidalgo, Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos de Tulancingo, Comité de Defensa de Colonos de Tultitlán, Red por los derechos sexuales y reproductivos en México.

Jalisco: Agrupación Un Salto de Vida, Asamblea Estatal de Resistencia Popular, Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, Brigada Espartaco-La voz del viento, Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, Centro de Reflexión y Acción Laboral, Colectivo Estudiantil en Lucha, Democratikom Coincidencia Social, Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente,-Programa Institucional de Derechos Humanos y Paz, Izquierda Democrática Juvenil, Lesbianas en Patlatonalli, Organización de Comunidades Indígenas y Campesinas de Tuxpan y Casa de Salud Calli Tecolhuacateca Tochan, Parlamento de Izquierda de Occidente, Red Insurgente Cultura con Justicia, Sindicato de Trabajadores Democráticos de Occidente.

Michoacán: Casa del Estudiante Comunal Ricardo Flores Magón-FNLS, Colectivo Pu'y, Consejo Comunal de la comunidad nahua de Santa María Ostula, Sección XVIII SNTE-CNTE.

Morelos: Acción Ecológica, Centro de Derechos Humanos Don Sergio, Colectivo de Izquierda Zapatista, Colectivo Pensar en voz alta, CODEP Morelos, Comunidad de Alpuyeca, Comunidades Eclesiales de Base Derechos Humanos, Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos, Consejo de Pueblos del Estado de Morelos Altepatlalli Tlauikas, El Pregón-MLN, Frente Cívico en defensa del Casino de la Selva, Servicio Paz y Justicia, Movimiento M33.

Nuevo León: Centro de Derechos Humanos Solidaridad Popular, Comisión de Resistencia Civil Pacífica.

Oaxaca: Asamblea en defensa de la tierra y el territorio del Istmo de Tehuantepec, Asamblea Popular de Colonias de Oaxaca, Adheridas a la APPO, Casa Autónoma Solidaria Oaxaqueña de Trabajo Autogestivo, Centro de Apoyo al Movimiento Popular Oaxaqueño, Centro de Derechos Humanos Ñu’u Ji Kandií, Centro de Derechos Humanos Tepeyac del Istmo de Tehuantepec, Centro de Derechos Indígenas Flor y Canto, Colectivo Bolivariano, Colectivo Geundaracane Guendabiaani Cubi, Colectivo Universitario 2 de marzo, Comisión Regional de Derechos Humanos Mahatma Gandhi, Comité 25 de noviembre, Comité de Campesinos Pobres, Comité de Defensa de los Derechos del Pueblo, Comunidades Campesinas y Urbanas Solidarias con Alternativas, Consejo Indígena Popular de Oaxaca Ricardo Flores Magón, Consorcio para el Diálogo Parlamentario y La Equidad Oaxaca, Coordinadora de Mujeres Oaxaqueñas 10 de agosto, Democracia Directa OPN, EDUCA, Frente Cívico Teotiteco, Frente Magisterial Independiente Nacional, Grupo Marxista Revolucionario, Movimiento Urbano de Artesanos Popular, Municipio Autónomo de San Juan Copala, Organización de Comerciantes de Conciencia Apoyando al Magisterio, Organización Obrero Campesina Emiliano Zapata, Periódico Revolucionario el Comienzo, Radio Comunitaria Ricardo Flores Magón, Radio Plantón, Red de Radios y Comunicadores Indígenas del Sureste Mexicano, Sección 15 del SINTS, Sección 17 Tuxtepec SINTS, Sección XXII del SNTE-CNTE, Sector Tlacolula Educación Indígena. Secc. XXII, Sindicato Independiente Nacional de Trabajadores de la Salud, Unión de Comunidades Indígenas de la Zona Norte del Istmo, Voces Oaxaqueñas Construyendo Autonomia y Libertad.


Puebla: Centro de Apoyo al Trabajador, Colectivo Utopía Puebla, Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán, Comisión Parroquial de Derechos Humanos Martín de Tours, Comité de Puebla en Apoyo a los presos de Atenco, Consejo Democrático Magisterial Poblano, Frente de Organizaciones Sociales, Sindicales, Campesinas, Estudiantiles y Populares de Puebla, Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra y el Agua Puebla- Tlaxcala, Laboratorios Independientes de Medios Audiovisuales, Liga Estudiantil Democrática, Movimiento Estudiantil Espartaco, Programa de Derechos Humanos. Universidad Iberoamericana-Puebla, Red de defensa de los Derechos Humanos, Universidad Campesina Indígena en Red, Vida Plena Puebla.

Querétaro: La Sexta Querétaro, Unión Cívica Democrática de Querétaro-MAIZ, ZZIERRA-RREZZIA. San Luis Potosí: Asamblea Nacional de Braceros, Colectivo Independiente de Reflexión y Acción Social, Colectivo La Neta Amorfa, Colectivo Libertad, Colectivo Nuevo Huachichil, Comuneros de San Juan Guadalupe y sus Anexos Tierra Blanca y San Miguelito, Comuneros de Santa María del Río, Consejo Estatal del Magisterio Potosino, Coordinadora Estatal Movimiento Amplio Popular, Frente Amplio Opositor contra la Minera San Xavier, Frente Estatal de Movimientos y Organizaciones Sociales, Grupo Plural San Luis y Querétaro, Kolectivo Azul SITTGE, Kolectivo Ramonas, Movimiento del Pueblo Libre, Núcleo Agrario del Cerro de San Pedro, POS-MAS, Pro San Luis Ecológico, Respuesta Alternativa, SATT CONALEP, Sindicato nacional de Trabajadores de General Tire de México, Sindicato Unico de Trabajadores de la Industria Vidriera de San Luis Potosí, Universitarios Libres.

Sinaloa: La Otra Campaña Mazatlán, Frente Cívico Sinaloense.

Tabasco: Comité de Derechos Humanos de Comalcalco, Comité de Derechos Humanos de Tabasco, Servicio, Paz y Justicia de Tabasco.

Tamaulipas: Centro de Estudios Fronterizos y Promoción de los Derechos Humanos, Defensa y Promoción de los Derechos Humanos Emiliano Zapata.

Tlaxcala: Centro Fray Julián Garcés Derechos Humanos y Desarrollo Local.

Veracruz: Centro de Servicios Municipales Heriberto Jara, Colectivo Feminista de Xalapa, Comisión por la Defensa de los Derechos Humanos, Comité de Derechos Humanos Sierra Norte de Veracruz, Comité Mahatma Gandhi, Comité Rebumbio, Coordinadora regional de organizaciones del Sur de Veracruz, Haceres, La Otra Huasteca-Totonacapan, Movimiento de Apoyo a Niños Trabajadores y de la Calle, Movimiento Agrario Indígena Zapatista, Radio comunitaria Aamay-iyoltokniwan, Radio comunitaria Tekuani, Red de mujeres de la tierra unidas por un futuro y un mundo mejor, Red Nacional de resistencia civil contra las altas tarifas de la energía eléctrica, Resistencia civil indígena y popular contra las altas tarifas de la luz del Sur de Veracruz, Tssooka-teyoo de la sierra.

Yucatán: Centro de Apoyo Solidario, Documentación y Estudio, Convención Nacional Democrática-Mérida, Indignación: Promoción y Defensa de los Derechos Humanos, Foro por la Defensa de Nuestros Ecosistemas Peninsulares, Frente de Unidad Popular, Mujeres en Red, Sección 2 Yucatán de la Agrupación de Trabajadores Jubilados y Pensionados por el Estado. Zacatecas: Movimiento Democrático de Zacatecas.

CIUDAD DE MEXICO y organizaciones nacionales:
Acciona, Agencia de Noticias Independiente Noti-Calle, Agenda LGBT, Agrupación de mujeres Pan y Rosas, Alianza Del Valle, Alianza de Mujeres Indígenas de Centroamérica y México, Alianza Mexicana por la Autodeterminación de los Pueblos, Amig@s de Mumia, Arte Colectivo en Acción, Arte en las Sombras, Asamblea Nacional Indígena plural por la Autonomía, Asistencia Legal por los Derechos Humanos, Asociación de Padres y Familiares de las Víctimas de Sucumbíos, Asociación Promotora Nacional para el Desarrollo Rural y Urbano, Balance Promoción para el Desarrollo y Juventud, Barricada de la cocina, Brigada Callejera de Apoyo a la Mujer Elisa Martínez, Brigada de Acción Juvenil por la Paz, Brigadas Emiliano Zapata, Brújula Metropolitana, Causa Común por la Democracia, Católicas por el Derecho a Decidir, Célula Revolucionaria Independiente, Centro Cultural La Pirámide, Centro de Derechos Humanos Fray Francisco de Vitoria, Centro de Derechos Humanos Miguel Agustín Pro Juárez, Centro Independiente de Noticias, CENCOS, Círculo de Estudios Central, Colectivo Autogestivo de Trabajadores, Colectivo Contra la Guerra, Todos los Medios, CCTI, Colectivo de Grupos de la Asamblea de Barrios de la Ciudad de México, Colectivo de Resistencia Estudiantil 10 de Junio UAM X, Colectivo Espacio Ciudadano, Colectivo Estudiantil Izquierda del Derecho, Colectivo estudiantil Yollotlanemilistli, Colectivo Feminista Socialista Rosa Chillante, Colectivo Ideas Libertarias, Colectivo La resistencia-Acción Socialista, Colectivo Los Angeles Iztapalapa, Colectivo Nostromo, Colectivo Popular de Propaganda Ediciones Tequiani, Colectivo Tres Piedras, Colectivo Votán Zapata, Comité Cerezo, Comité de Defensa Popular del Valle de México, Comité de Lucha estudiantil-Colegio de bachilleres Plantel 02, Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos Hasta Encontrarlos, Comité Estudiantil Metropolitano, Comité Estudiantil Revolucionario, Comité Ejecutivo Nacional Democrático del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación, Comité Monseñor Romero, Comité por la Libertad de Víctor Herrera, Comité Unidad y Acción por la Libertad de los Presos de Atenco, Comisión de Justicia y Paz de la Familia Dominicana, Comisión Intercongregacional Justicia, Paz y Vida, Comité Politécnico 68-2008, Comité 68 Pro Libertades Democráticas, Consejo de Barrios La Raza, Consejo General de Huelga UNAM, Consejo Nacional de Comunicadores Ciudadanos, Consejo Nacional Ciudadano, Consorcio para el Diálogo Parlamentario y La Equidad, Convención Metropolitana de Artistas y Trabajadores de la Cultura, Convención Nacional Democrática Ajusco Medio, Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación CNTE Sección IX y X, Coordinadora Regional del Sur, Costureras de Sueños, Costureras y costureros 19 de septiembre, Coyotic, Ecomunidades, Ediciones del Poder Popular, Elige, Escuela de Cultura Popular Mártires del 68, Espacio Iberoamericano de la Juventud, Feminista Socialista, Foro Permanente por la Comisión de la Verdad, Frente de Pueblos del Anáhuac, Frente del Pueblo en la Otra Campaña, Frente de Lucha estudiantil Julio Antonio Mella, FNCR, Frente Nacional contra Wal Mart, Frente Nacional de Mujeres Trabajadoras Rosa Luxembugo, Frente Popular Francisco Villa Independiente-UNOPII, Frente Popular Francisco Villa México Siglo XXI, Fundación Diego Lucero, Frente Nacional de Lucha por el Socialismo, Grupo de teatro Los Zurdos, Grupo Interdisciplinario sobre Mujer, Trabajo y Pobreza, Hoja Obrera, Instituto Mexicano de Derechos Humanos y Democracia, Intlapa´tianime, jóvenes en resistencia alternativa, Komal Collective, Lak´-Hormiga, La Quijota hACe, La revuelta Gráfika, La Voz de la Resistencia, LeSVOZ, Liga de Trabajadores por el Socialismo, Magisterio Democrático del Valle de México, Mercado Chinampac de Juárez, Movimiento 23 de septiembre, Movimiento Social de Izquierda Democrática, MUP-Frente Nacional del Movimiento Urbano Popular, Mujeres Sin Miedo, Mujeres para el Diálogo, Mujeres por la democracia, Organización Popular Revolucionaria, Patronato de Apoyo a la Madre Sola y al Anciano, Plataforma Mexicana contra la Guerra y el imperialismo No en Nuestro Nombre-México, Plataforma Nacional de Juventud: Proyecto 15-35, Preparatoria Popular Tacuba, Red Ecologista Autónoma de la Cuenca de México, Red de Solidaridad con Venezuela Revolucionaria, Redes Universitarias, Red Latina Sin Fronteras, Red Latinoamericana y Caribeña de Jóvenes por los Derechos Sexuales y Reproductivos, RMALC, Red Mexicana de Trabajo Sexual, Red Nacional Género y Economía, Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos Todos los Derechos para Todas y Todos, Red Solidaria por los Derechos Humanos, Red Unidos por los derechos humanos, Revista El ánima de Sayula, Revista La Guillotina, Partido Obrero Socialista, Proyecto de Derechos Económicos, Sociales Y Culturales, Red de Defensor@s de Derechos Humanos Digna Ochoa, Red Solidaria Década Contra la Impunidad, Reunión de Diversos Trabajos Autónomos, Sección 36 DEL SNTE- CNTE, Secretaría de Seguridad, Justicia y Derechos Humanos, SICSAL, Sayécari, Servicio Paz y Justicia en América Latina, Servicios y Asesoría para la Paz, Siembra, Siervos de la Nación, SUTIEMS, Sindicato de Trabajadores del Colegio de Postgraduados, STUNAM, SITUAM, Sindicato de Trabajadores de la Universidad de Chapingo, Sindicato Independiente de Académicos del Colegio de Postgraduados, SME, Taller Integral Arquitect@z, TUDH, Territorios de Cultura para la Equidad, Torres Frente X, Unión Campesina Indígena Popular Cuauhtémoc, Unión de Colonias Populares, Unión de Juristas de México, UPREZ-Benito Juárez, UPREZ- Centro, Unión Nacional de Iniciativas por la Nación, Unión Popular de Vendedores y Ambulantes 28 de Octubre, Universitarios en Resistencia UACM, Zeltzin Yaocihuatl, Zona Autónoma Makhnovtchina. Y 31,150 FIRMAS MAS DE CIUDADANOS Y CIUDADANAS.

No hay comentarios:

Publicar un comentario